PROGRAMA
17
DIA 17 MARÇO
08H00
Receção dos participantes
08H45
ABERTURA DO CONGRESSO
João Faustino (Presidente CEFAMOL)
Joaquim Jorge (Presidente Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis)
09H00
INTERVENÇÃO DE ANTÓNIO COSTA SILVA, MINISTRO DA ECONOMIA E DO MAR
09H15
INDÚSTRIA AUTOMÓVEL: TENDÊNCIAS E FUTURO
António Melo Pires (Melo Pires, Consultoria e Gestão - CEO)
Jean-Brice François (Grupo Renault - Head of Purchasing Tooling)
Emmanuel Coreau (Stellantis - Head of Engineering, Europa do Sul)
Moderador: Isabel Cunha (Antena 1)
10H50
Coffee break
11H15
REQUISITOS, NECESSIDADES E EXPECTATIVAS DOS CLIENTES - AUTOMÓVEL
Eric Tordjeman (Forvia - Senior Vice-president Operations Strategy)
Jorge Castro (Vice-Presidente AFIA)
12H00
POSICIONAMENTO NUM MUNDO EM MUDANÇA
Paulo Portas
12H45
CONCLUSÕES DO PAINEL
José Camacho (Universidade Europeia)
13H00
Almoço
14H15
REQUISITOS, NECESSIDADES E EXPECTATIVAS DOS CLIENTES - PACKAGING E DISPOSITIVOS MÉDICOS
Caroline Sauvan (L'Oréal - Global Director Rigid Packaging)
Luís Pereira (Medtronic Portugal - Country Director)
Moderador: Pedro Pereira (Vice-Presidente CEFAMOL)
15H00
SUSTENTABILIDADE FINANCEIRA E NOVOS MODELOS DE NEGÓCIO
Nuno Pereira Alves (Millennium BCP)
Claus George (DZ Bank - Head of Group TxB)
Stefan Kreck (Giebeler - Managing Director)
Kerem Subasi (PayperChain)
Moderador: João Luís de Sousa (Vida Económica)
16H15
Coffee break
16H45
GANHAR ESCALA, GANHAR DIMENSÃO: DE QUE FORMA?
Pedro Ginjeira Nascimento (Secretário-geral Business Roundtable Portugal)
José Carlos Gomes (Grupo Durit - Administrador)
João Cortez (Celoplás - General Manager)
Moderador: Carlos Silva (Moldoplástico - Administrador)
17H45
COMO AS EMPRESAS SE PREPARAM PARA O FUTURO? DOIS CAMINHOS PARA A CAPACITAÇÃO PROFISSIONAL
Leonor Sottomayor (SONAE - Head of Public Affairs)
Martinho Oliveira (Diretor ESAN - Escola Superior Aveiro-Norte)
Cesário Silva (Diretor Agrupamento Escolas Marinha Grande Poente)
Moderador: Paulo Bastos (Simoldes - Diretor Recursos Humanos)
18H45
CONCLUSÕES DO PAINEL
Leonor Sopas (Universidade Católica)
19H00
Encerramento da Sessão
19H30
Jantar Conjunto
18
DIA 18 MARÇO
08H30
Receção dos participantes
09H00
EFICIÊNCIA PRODUTIVA: GESTÃO DE RECURSOS E TECNOLOGIAS
«A integração do fabrico aditivo no processo produtivo»
Pedro Lourenço (Erofio - Diretor Executivo)

«Tecnologia vs Eficiência produtiva: Criar valor nas empresas»
Jorge Oliveira (Moliporex - Diretor Comercial)
Painel:
Jorge Ferreira (Intermolde)
Jorge Cardoso (SF Moldes)
Moderador: Rui Tocha (Diretor-geral CENTIMFE)
10H00
DIFERENCIAR E AUMENTAR O VALOR ACRESCENTADO
Tiago Sacchetti (Bosch Industry Consulting - Diretor)
10H40
Coffee break
11H00
SUSTENTABILIDADE: QUE ESTRATÉGIA PARA CAPITALIZAR TENDÊNCIAS DE DESCARBONIZAÇÃO?
Gonçalo Tomé (CIE Plasfil - General Manager)
Painel:
Jaime Sá (Simoldes)
Luís Febra (Socem - CEO)
Moderador: Paulo Ferreira Pinto (Mold World - CEO)
12H00
CONCLUSÕES DO PAINEL
Elsa Henriques (IST / FLAD)
12H15
ENCERRAMENTO DO CONGRESSO
João Faustino (Presidente CEFAMOL)
Ana Abrunhosa (Ministra da Coesão Territorial)

Centro Empresarial da Marinha Grande

Rua de Portugal, Lote 18, Fração A

2430-028 Marinha Grande

tel.: +351 244 575 150
Copyright © XI Congresso da Indúsria de Moldes 2022
|

Desenvolvimento e Design:
PARCEIROS GOLD
PARCEIROS SILVER
CONFIGURAÇÃO DE COOKIES
NECESSÁRIO
Os cookies necessários ajudam a tornar um site utilizável, permitindo funções básicas como navegação na página e acesso a áreas seguras do site. O site não pode funcionar corretamente sem esses cookies.
ESTATÍSTICAS
Os cookies estatísticos ajudam os proprietários de sites a entender como os visitantes interagem com os sites recolhendo e relatando informações anonimamente.
GUARDAR